Стажировка

 

скачать документ в .doc

«УТВЕРЖДЕНО»
Решением
Совета Ассоциации
«Урало-Сибирское объединение
арбитражных управляющих»

Протокол № 222 от 22 марта 2019 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах проведения стажировки в качестве помощника арбитражного

управляющего Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и  проведения стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» (далее по тексту - Ассоциация) в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов Ассоциации.

1.2. Помощником арбитражного управляющего  Ассоциации может быть любой гражданин Российской Федерации, подавший заявление о прохождении стажировки и соответствующий требованиям действующего законодательства, Устава и настоящего Положения.

1.3. Контроль за проведением стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в Ассоциации  осуществляют органы Ассоциации.

2. ПРАВИЛА ПРИЕМА СТАЖЕРА В АССОЦИАЦИЮ

2.1. Лицо, изъявившее желание пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве, должно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего профессионального образования;

б) отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;

в) отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

2.2. Для прохождения стажировки в Ассоциации гражданин (далее Заявитель) лично подает заявление (приложение 1) с приложением следующих документов:

а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) копия документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования;

в) справка, подтверждающая отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления по форме, установленной действующим законодательством Российской Федерации;

г) справка об отсутствии судимости за совершение умышленного преступления по форме, установленной действующим законодательством Российской Федерации.

Если копии указанных документов не заверены нотариально, они представляются с предъявлением оригинала.

2.3. Президент Ассоциации в течение 14 рабочих дней с даты представления рассматривает заявление и прилагаемые документы. В случае если лицо, изъявившее желание пройти стажировку, соответствует требованиям, установленным п. 2.1. настоящего Положения, то Президент Ассоциации принимает решение о приёме такого лица для прохождения стажировки, оформляемое приказом.

2.4. Ассоциация отказывает лицу, подавшему заявление о прохождении стажировки, в случае:

а) его несоответствия требованиям, установленным п. 2.1. настоящего Положения;

б) представления лицом недостоверных сведений;

в) непредставления документов, перечень которых установлен п. 2.2. настоящего Положения;

г) отсутствия возможности назначения члена Ассоциации, осуществляющего полномочия арбитражного управляющего в деле о банкротстве и удовлетворяющего требованиям, предусмотренным п. 3.7 настоящего Положения, руководителем стажировки.

В случае отказа лицу в приеме для прохождения стажировки в решении указывается основание для отказа.

Отказ в прохождении стажировки не лишает лицо, изъявившее желание пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве, права на повторное обращение.

2.5. В случае, если основанием для отказа лицу в приеме для прохождения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве явилось отсутствие возможности назначения руководителя стажировки, Ассоциация в случае появления возможности назначения руководителя стажировки вправе направить такому лицу информацию о возможности прохождения им стажировки и на основании его согласия о прохождении стажировки принять решение о приеме лица для прохождения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В КАЧЕСТВЕ ПОМОЩНИКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

 3.1. Срок проведения стажировки не может быть менее двух лет.

3.2. Деятельность помощника арбитражного управляющего осуществляется при проведении руководителем стажировки одной из следующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением процедур банкротства проводимых в отношении отсутствующих должников:

а) наблюдение;

б) финансовое оздоровление;

в) внешнее управление;

г) конкурсное производство.

3.3 Не позднее 7 дней с даты принятия решения о приеме лица для прохождения стажировки Президент Ассоциации утверждает план стажировки и назначает руководителя стажировки.

Для прохождения стажировки помощнику арбитражного управляющего могут быть назначены несколько руководителей стажировки.

3.4. План стажировки должен предусматривать порядок приобретения помощником арбитражного управляющего профессиональных навыков и практического опыта в реализации арбитражным управляющим обязанностей в деле о банкротстве, в том числе таких, как:

а) выявление кредиторов должника, рассмотрение предъявленных ими требований, заявление обоснованных возражений по требованиям кредиторов;

б) ведение реестра требований кредиторов;

в) проведение анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

г) разработка обоснования возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения процедур, применяемых в деле о банкротстве;

д) организация и проведение собраний кредиторов;

е) составление основных разделов плана внешнего управления;

ж) реализация мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления;

з) организация проведения торгов, в т.ч. в электронной форме по продаже предприятия (имущества) должника;

и) осуществление мер по обеспечению сохранности имущества должника;

к) осуществление мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

л) предъявление в арбитражный суд требований о признании недействительными сделок и решений, а также требований о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником в нарушение требований, установленных законодательством о банкротстве;

м) ведение бухгалтерского, финансового, статистического учета и составление отчетности;

н) принятие мер по взысканию задолженности перед должником;

о) подготовка отчетов арбитражных управляющих.

План должен предусматривать участие помощника арбитражного управляющего в заседаниях арбитражного суда

В план могут вноситься изменения и дополнения по представлению руководителей стажировки.

3.5. План стажировки согласовывается с руководителем стажировки.

3.6. Руководителем стажировки может быть арбитражный управляющий - член Ассоциации, имеющий опыт работы в качестве арбитражного управляющего не менее 3-х лет или завершивший не менее 3-х процедур банкротства (за исключением упрощенных процедур банкротства).

3.7. Руководитель стажировки выполняет следующие функции:

а) знакомит помощника арбитражного управляющего с положениями действующего законодательства Российской Федерации о банкротстве, иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, Уставом и внутренними документами Ассоциации, правами и обязанностями членов Ассоциации, а также порядком проведения процедур банкротства;

б) дает помощнику арбитражного управляющего поручения в соответствии с планом;

в) осуществляет контроль за выполнением плана помощником арбитражного управляющего.

3.8. Споры между руководителем стажировки и помощником арбитражного управляющего рассматриваются Ассоциацией.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОМОЩНИКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

4.1. Помощник арбитражного управляющего обязан:

а) не допускать нарушений  законодательства Российской Федерации

б) выполнять план и поручения руководителя стажировки по реализации указанного плана;

в) принимать участие в соответствии с планом стажировки в осуществлении арбитражным управляющим – руководителем стажировки обязанностей в деле о банкротстве;

г) представить в Ассоциацию по итогам выполнения плана отчет о прохождении стажировки.

4.2. Помощник арбитражного управляющего вправе:

а) знакомиться с документами, необходимыми для осуществления своей деятельности;

б) прекратить прохождение стажировки в любое время.

О своем решении прекратить дальнейшее прохождение стажировки помощник арбитражного управляющего уведомляет Ассоциацию не менее чем за неделю до даты прекращения своей деятельности.

В случае добровольного прекращения стажировки помощником арбитражного управляющего составляется промежуточный отчет о прохождении стажировки, подписываемый руководителем стажировки. Промежуточный отчет должен содержать сведения, указанные в п. 5.1. настоящего Положения.

4.3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения помощником арбитражного управляющего является основанием для принятия Ассоциацией решения о досрочном прекращении стажировки данного лица.

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАЖИРОВКИ

5.1. По итогам выполнения плана стажировки помощник арбитражного управляющего представляет  в Ассоциацию подписанный им отчет о прохождении стажировки, в котором указываются:

а) фамилия, имя и отчество помощника арбитражного управляющего;

б) фамилия, имя и отчество руководителя стажировки;

в) наименование саморегулируемой организации, в которой осуществлялось прохождение стажировки;

г) даты начала и окончания прохождения стажировки;

д) организации-должники, в деле о банкротстве которых осуществлялась реализация плана, с указанием процедур банкротства, в которых помощник арбитражного управляющего принимал участие;

е) перечень обязанностей арбитражного управляющего, в реализации которых помощник арбитражного управляющего приобрел профессиональные знания и практические навыки, включая навыки участия помощника арбитражного управляющего в заседаниях арбитражного суда, рассматривающего дело о несостоятельности (банкротстве) должника;

ж) иные сведения по усмотрению помощника арбитражного управляющего.

5.2. Отчет о прохождении стажировки подписывается помощником арбитражного управляющего, руководителем стажировки и Президентом Ассоциации.  Президент Ассоциации вправе организовать проверку указанных в отчете сведений.

5.3. По результатам прохождения стажировки и рассмотрения отчета помощника арбитражного управляющего руководитель стажировки подписывает заключение, содержащее оценку результатов прохождения стажировки и выполнения плана, а также сведения о полученных помощником арбитражного управляющего в результате прохождения стажировки профессиональных навыках и практическом опыте в реализации арбитражным управляющим обязанностей в деле о банкротстве.

5.4. Ассоциация по результатам рассмотрения отчета помощника арбитражного управляющего о прохождении стажировки и заключения руководителя стажировки не позднее 14 рабочих дней с даты их представления принимает решение об утверждении отчета или об отказе в утверждении отчета, оформляемое приказом Президента Ассоциации.

5.5. В случае принятия решения об утверждении отчета Ассоциация в течение 7 рабочих дней с даты принятия такого решения выдает помощнику арбитражного управляющего свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего по установленной форме.

5.6. Ассоциация ведет учет выданных свидетельств в электронном виде.

5.7. Решение об отказе  в утверждении отчета о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

6.1. Ранее утвержденное Положение о правилах проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего при Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» утрачивает действие с даты утверждения настоящей редакции Положения.

 

 

Приложение 1
«ОБРАЗЕЦ»

Президенту
Ассоциации «УрСО АУ»

_____________________
(Ф.И.О.)

От ________________________
(Ф.И.О.)

_______________________

г. ________, ул. _________



 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прохождении стажировки помощником арбитражного управляющего

Я, __________________________, прошу разрешить прохождение стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в Ассоциации «УрСО АУ».

С Положением о правилах проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего Ассоциации «УрСО АУ» ознакомлен, обязуюсь выполнять изложенные в нем требования.

К заявлению прилагаю:

 

 

№ п/п Наименование документа Количество листов
1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина  
2. Копия документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования  
3. Копия справки об отсутствии судимости  
4. Копии справки об отсутствии наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления  

 

_____________________ (Ф.И.О.)
(подпись)

«___»____________201__ г.

 

Приложение 2
«ОБРАЗЕЦ»

Утверждено:
Президент
Ассоциации «УрСО АУ»
__________/_______________/
«___»_____________201__г.



 

План стажировки

помощника арбитражного управляющего

____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1. Помощник арбитражного управляющего присутствует на заседаниях арбитражного суда, рассматривающего дело о несостоятельности (банкротстве) должника.

2. Помощник арбитражного управляющего участвует в следующих мероприятиях:

  • выявление кредиторов должника, рассмотрение предъявленных ими требований, заявление обоснованных возражений по требованиям кредиторов;
  • ведение реестра требований кредиторов;
  • проведение анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
  • разработка обоснования возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения процедур, применяемых в деле о банкротстве;
  • организация и проведение собраний кредиторов;
  • составление основных разделов плана внешнего управления;
  • организация проведения торгов, в т.ч. в электронной форме по продаже предприятия (имущества) должника;
  • осуществление мер по обеспечению сохранности имущества должника;
  • осуществление мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
  • предъявление в арбитражный суд требований о признании недействительными сделок и решений, а также требований о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником в нарушение требований, установленных законодательством о банкротстве;
  • ведение бухгалтерского, финансового, статистического учета и составление отчетности;
  • принятие мер по взысканию задолженности перед должником;
  • подготовка отчетов арбитражных управляющих.

Примечание:

Арбитражный управляющий имеет право давать помощнику арбитражного  управляющего и другие поручения, при условии их соответствия целям и задачам законодательства о банкротстве.

СОГЛАСОВАНО: _____________(______________________________)
подпись          Ф.И.О. руководителя стажировки

 

Приложение 3
«ОБРАЗЕЦ»

АССОЦИАЦИЯ ”УРАЛО-СИБИРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

 

 

 

 

Утверждено: ____________
Президент Ассоциации
«УрСО АУ»
__________________________
«___»_____________201__г.

 

 

 

О Т Ч Е Т
о прохождении стажировки в качестве
помощника арбитражного управляющего

 

 

 

 

Руководитель стажировки
арбитражный управляющий -
__________ /___________/
Помощник арбитражного управляющего:
__________ /___________/

 

 

 

 

Отчет выполнен _________________ (Ф.И.О.), прошедшим стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в Ассоциации ”Урало-сибирское объединение арбитражных управляющих” под руководством члена Ассоциации - арбитражного управляющего __________ с _________ г. по ___________ г. (даты в соответствии с приказом Президента Ассоциации «УрСО АУ»).

Комплекс мероприятий, предусмотренный планом стажировки, проводился на процедуре конкурсного производства в отношении предприятия-должника – _____________ (определение Арбитражного суда о введении процедуры – прилагается к отчету).


п/п
Мероприятия, предусмотренные планом стажировки Выполнение
1 Выявление кредиторов должника, рассмотрение предъявленных ими требований, заявление обоснованных возражений по требованиям кредиторов  
2 Ведение реестра требований кредиторов  
3 Проведение анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности  
4 Разработка обоснования возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения процедур, применяемых в деле о банкротстве  
5 Организация и проведение собраний кредиторов  
6 Составление основных разделов плана внешнего управления  
7 Реализация мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления  
8 Организация проведения торгов, в т.ч. в электронной форме по продаже предприятия (имущества) должника  
9 Осуществление мер по обеспечению сохранности имущества должника  
10 Осуществление мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц  
11 Предъявление в арбитражный суд требований о признании недействи-тельными сделок и решений, а также требований о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником в нарушение требований, установленных законодательством о банкротстве  
12 Ведение бухгалтерского, финансового, статистического учета и составление отчетности  
13 Принятие мер по взысканию задолженности перед должником  
14 Подготовка отчетов арбитражных управляющих  

 

 

 

 

Помощник арбитражного управляющего (стажер)                       ____________

Руководитель стажировки (арбитражный управляющий)            ____________

 

Примечание: к отчету прилагаются определения суда о введении процедуры, материалы, в разработке которых стажер принимал участие и другое (по усмотрению руководителя стажировки).

 

Приложение 4
«ОБРАЗЕЦ»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Руководителя стажировки о выполнении плана стажировки
помощником арбитражного управляющего ___________________

 

 

 

 

 

Текст

Заключение состоит из 2-х частей;

  • - первая часть составляется арбитражным управляющим по форме отчета стажера по конкретным мероприятиям, только  от имени арбитражного управляющего.
  • - вторая часть отражает профессиональные качества и навыки, которые проявились у стажера в процессе прохождения стажировки помощником арбитражного управляющего.

 

НАПРИМЕР:

Стажер ___________проявил следующие профессиональные качества:

  • - умение применять на практике теоретические знания;
  • - способность выстраивать деловые и партнерские отношения с производственными и управленческими структурами разных уровней;
  • - стремление глубоко разобраться в сути решаемых проблем;
  • - высокую работоспособность;
  • - и т.п.

В ходе стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего стажером ____________ приобретены следующие навыки работы:

  • - знакомство с особенностями работы государственных органов;
  • - чтение бухгалтерских балансов;
  • - подготовка и ведение собраний кредиторов;
  • - механизм купли-продажи конкурсной массы;
  • - и т.п.

 

 

(Подпись арбитражного управляющего)               ____________